Какие существуют процедуры подтверждения соблюдения мер нетарифного регулирования при подготовке к таможенному декларированию и его осуществлении?

0

Таможенные органы обеспечивают в пределах своей компетенции соблюдение запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, в том числе соблюдение единых мер нетарифного регулирования.

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 30 от 21.04.2015 “О мерах нетарифного регулирования” (далее - Решение) на таможенной территории Союза введены следующие единые меры нетарифного регулирования:

  • запрет ввоза на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоза с таможенной территории ЕАЭС товаров по перечню согласно приложению № 1 к Решению;
  • разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоза с таможенной территории ЕАЭС товаров по перечню согласно приложению № 2.

Кроме того, государства-члены в торговле с третьими странами могут в одностороннем порядке вводить и применять меры нетарифного регулирования в порядке, предусмотренном приложением № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Товары, в отношении которых введены единые меры нетарифного регулирования, включаются в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренный пунктом 4 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и публикуемый на официальном сайте Союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 № 134 “О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования” утвержден Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами (далее - Единый перечень), а также Положения о применении ограничений.

Ввоз и (или) вывоз товаров, включенных в Единый перечень, а также в перечни согласно приложениям № 2 к Решению, осуществляется в порядке, установленном Положениями, утвержденными Решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии № 134 от 16.08.2012 и № 30 от 21.04.2015 .

При перемещении товаров через таможенную границу ЕАЭС или помещении товаров под таможенные процедуры соблюдение запретов и ограничений подтверждается в случаях и порядке, установленных Евразийской экономической комиссией (далее - Комиссия) или нормативными правовыми актами государств-членов ЕАЭС путем представления документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений.

Опубликовано 5 года назадот 
#14